首页
>公众互动>来信选登

麻城市刘某2020年1月信访事项办理情况

信息来源:信访局 发布日期:2020-01-02 16:34

来 信 人:刘某

来信时间:2020-01-01

主要诉求:市长您好:我是居住在麻城市北正街和建设路交叉路口附近的居民,想要反映此处长期严重的噪音扰民事情,每天凌晨1点到6点左右,建设路和北正街交叉路口处是车子喇叭声,人声鼎沸,让附近居民不堪其扰,有些人家里面都装上双层隔单玻璃还是没用,希望有相关部门能给予有效管理,引导菜农进入正规的集贸市场。谢谢。

承办单位:麻城市城市管理执法局

答复时间:2020-01-02

处理意见:建设路是麻城老城区的一条繁华街道,居民集中,人口密度大,由于受历史条件限制,该地段公共设施极不配套。多年来,小东门、宋家河、许家凉亭等附近菜农每天凌晨到这里占位置批发自己的农产品。菜农的“城管意识”很低,认为在自己的土地上经营是合理合法的,不需要管理,环境意识差,垃圾到处丢,大声喧哗也不以为然,对执法人员的管理有很大的抵触情绪。为解决这一难题,2015年,原市幼儿园搬迁后,市委、市政府将该处由市城投公司投资建设了一座集贸市场,以解决原建设路、北正街以及周边以街为市的摊主入市经营。但由于该市场是经营性市场,部分经营者都不愿缴纳租凭费而导致市场于2019年初关停。处理情况:1.城管执法大队已采取错时上班的方式(早班6:30—12:00,晚班18:00—21:30),加大对该路段占道经营现象的常态化管理,虽然现在每天早晨6:30以后该处已基本没有以街为市的摊点。但由于部分经营者都是利用夜间城管无人值班进行卖菜交易,从而导致城管工作收效甚微,不能从根本上解决问题。2.加强与属地沟通,落实闲置土地建临时疏导点,分流经营户入市经营,并建立临时早市批发市场,以彻底解决这一问题。

打印 关闭
Produced By 大汉网络 大汉版通发布系统 Produced By 大汉网络 大汉版通发布系统