首页
>公众互动>来信选登

陕西汉中宋某2020年12月信访事项办理情况

信息来源:信访局 发布日期:2020-12-14 10:26

来 信 人:宋某

来信时间:2020-12-10

主要诉求:本人家族姓宋,当你看见这个贴时,我们家族已经离开麻城三百多年了,一百年前我们还有和麻城老家人有联系,我们家族是明末清初从麻城迁出去了,去了陕西汉中南郑,在此地繁衍生息已有三百多年了,当时迁出去应该是三兄弟,现已发展了十六代,近一千口人的聚集村落,听老人讲以前有麻城老家人来过汉中,对上了辈分字牌,字牌是“景存有正文品乾元”,当时老家来人,我们这里称之为“埠子里人”,由此推断可能是宋埠镇或附近的人,还有个口传说老家附近有个村叫瓦子坪的,因为当时我们这也有个瓦子坪,所以口传的很清楚,现在家族打算修谱,需要一些老家宋氏家族的资料,同时可能在春节前后来老家一趟寻根问祖,请贵地政府帮我寻找一下宋埠或附近没有姓宋的?有没有字牌是“景存有正文品乾元”的宋氏家族,附近有没有叫瓦子坪的地方?十分感谢!

承办单位:麻城市宋埠镇人民政府

答复时间:2020-12-11

处理意见:宋先生您好,经工作人员多方走访调查,查阅宋埠镇相关史记等,未发现宋埠镇及其周边有叫“瓦子坪”的村或社区。关于寻根问祖的问题,您可以联系麻城市寻根办,电话199 8686 9552,欢迎来麻城做客!

 

打印 关闭
Produced By 大汉网络 大汉版通发布系统 Produced By 大汉网络 大汉版通发布系统