首页
>公众互动>来信选登

麻城市叶某2021年1月信访事项办理情况

信息来源:信访局 发布日期:2021-01-20 09:40

来 信 人:叶某

来信时间:2021-01-18

主要诉求:尊敬的市长你好:我来自麻城市宋埠镇,现在是一名学生。我想提出宋埠镇禁鞭提议,并且我觉得是十分有必要的。106国道宋埠这一段路已经无法让人直视了,靠近十米就灰尘飞扬,我知道这是一条货物运输的重要交通枢纽,但是近两天鞭炮声又四起,加上灰尘污染,这环境监测如何达标?希望政府人员能真切的了解到下层百姓的生活,而不是被表面所蒙蔽,望一定一定要将禁鞭工作落实到位!严抓严管!拜托了。

承办单位:麻城市宋埠镇

答复时间:2021-01-19

处理意见:叶女士: 针对宋埠镇禁鞭问题,我镇2019年度安排部署两个工作组到镇区和农村进行了实地调研,并对镇区禁鞭(限鞭)问题进行了调查和论证,就禁鞭(限鞭)问题充分听取了来自各方的意见和建议。目前乡镇开展“禁鞭”存在一定的困境,镇区部分居民支持禁鞭,但农村大部分群众对禁鞭(限鞭)持反对意见,认为噪音以及空气污染不能全怪鞭炮,以前每年都燃放了很多鞭炮,也没有造成雾霾,认为燃放烟花爆竹是农村的一种历史文化,与春节、清明等法定节日具有同样的意义,是中国千百年来祖祖辈辈传承下来的传统。我们已将群众的意见进行了汇总整理,已提交镇党委会研究,将认真完善好重大决策机制,让我们集思广益、共同推进宋埠镇禁鞭(限鞭)工作的开展。


打印 关闭
Produced By 大汉网络 大汉版通发布系统 Produced By 大汉网络 大汉版通发布系统