首页
>公众互动>来信选登

麻城市喻某2021年3月信访事项办理情况

信息来源:信访局 发布日期:2021-03-12 08:53

来 信 人:喻某

来信时间:2021-03-08

主要诉求:市长您好!我是麻城事业单位一名普通职工,外地人,生活比较困难。2019年在麻城买了一个90平米的二手房,是用的商业贷款,利息比较高,百分之6。在现在我公积金余额有19000左右,缴存了两年多。我之前听说麻城的商业贷款可以转公积金。但是现在不可以转了,希望政府考虑一下困难群众。我今年初咨询过武汉住房公积金中心,武汉是可以转的。感谢政府!

承办单位:麻城市住房公积金管理中心

答复时间:2021-03-10

处理意见:您好!您在市长信箱反映的住房公积金商转公贷款问题我办已收到,感谢您对公积金政策的支持和关注。 依据国务院《住房公积金管理条例》,住房公积金实行属地化管理,由设区的市中心根据各地房地产市场现状不同,结合当地实际,各地执行的政策有所不同。我们严格按照黄冈住房公积金中心政策执行。 根据你的反馈,若你确需办理公积金贷款,现有两种方式解决你的问题:一是办理公积金质押贷款,夫妻双方均在黄冈缴存住房公积金的,贷款额度按夫妻双方和担保人公积金余额的5倍确定;夫妻一方或单身缴存住房公积金且有其他担保人的,贷款额度按借款人和担保人公积金余额的3倍确定;夫妻一方或单身缴存住房公积金又无其他担保人的,贷款额度按借款人公积金余额的2倍确定;二是办理公积金抵押贷款,以你所购房屋作为抵押,不需按公积金余额计算贷款额度。你可以先在政务服务中心公积金窗口办理贷款手续,待审批通过后,通知本人偿还商业贷款,依据本人提供商贷还款凭证发放公积金贷款。

打印 关闭
Produced By 大汉网络 大汉版通发布系统 Produced By 大汉网络 大汉版通发布系统