首页
>公众互动>来信选登

麻城市陶某2021年6月信访事项办理情况

信息来源:信访局 发布日期:2021-07-06 09:20

来 信 人:陶某

来信时间:2021-06-30

主要诉求:我是麻城一拆迁户,换得商品房后要办理房产证,在提交办理房产证手续时,因我的结婚证上面身份证号码为第一代未升级的15位号码,被通知提交的结婚证不符合要求,必须换得有18位号码的新结婚证,因本人觉得换取新的结婚证不吉利,而且房产局没理由这样要求,为此我我专门打电话咨询公安局能否开一个证明为同一个人,公安局给的答复说:公安部早年都有发文,15位和18位具有同等法律效力,不用出证明,也不需要出证明,请问如何解决此问题。

承办单位:麻城市自然资源和规划局

答复时间:2021-06-30

处理意见:经与信访人电话沟通,由信访人出具身份证号码15位和18位是同一人的承诺书即可办理。


打印 关闭
Produced By 大汉网络 大汉版通发布系统 Produced By 大汉网络 大汉版通发布系统