今天是
当前位置: 首页 > 公众互动 > 来信选登 > 正文

麻城市肖某信访事项办理情况

2017-05-31 09:15来源:
浏览次数:
浏览字号

来 信 人:肖某

来信时间:2017-05-27

主要诉求:咨询非转农政策。

承办单位:麻城市公安局

答复时间:2017-05-30

处理意见:根据《商业部关于高等院校、中等专业学校招收的学生粮油供应问题的批复》(部发[1989]粮字第89号)、《湖北省计划委员会、湖北省公安厅、湖北粮食局、湖北省教育委员会关于普通高等院校和中等专业学校招收户口学生“农转非”计划管理的几项规定》(鄂计劳字[92]第521号)的相关规定,指令性计划招收的学生,可凭入学通知书、户口迁移证和粮油供应关系转移证明,办理市镇户口、粮食关系迁移手续。计划经济时期至今,学生户口迁移到院校的,均同时办理“农转非”手续。随着社会主义市场经济的不断推进,特别是国家城镇户口供应及人事、教育体制改革,及中央惠农政策的落实,农业户口可在农村集体经济利益分配、宅基地分配、耕地分配、计划生育、子女入学等方面享有优惠政策,农业户口和非农业户口性质转化呈现倒置现象,未就业学生愿迁回原籍恢复农业户口逐年增长,但《国务院办公厅转发国家计委等部门关于“农转非”政策管理工作分工意见的报告的通知》(国办发[1990]45号)明确规定:对现行的“农转非”政策的调整或制定新的“农转非”政策,一律报请国务院审定;未经国务院批准,任何部门都无权调整现行政策。

扫一扫在手机打开当前页
相关新闻
    读取内容中,请等待...
触碰右侧展开