今天是
当前位置: 首页 > 公众互动 > 来信选登 > 正文

麻城市江某2018年10月信访事项办理情况

2018-10-16 08:47来源:
浏览次数:
浏览字号

来 信 人:江某

来信时间:2018-10-02

主要诉求:市长同志您好,我是一名在外务工的麻城人,每年回家都能感受到家乡的巨大变化,在领导们的辛苦耕耘下,麻城发展越来越好了,但是根据我的所见所闻,当下有些很问题不容忽略,1,交通问题:现在汽车越来越多,农村3米水泥路明显不够用,因此经常发生事故和纠纷;王福店街上逢年过节极为堵塞,并且由于连接到大广高速,经常有大货车在狭窄的街道上穿梭,更添几分拥堵和危险,我本人也是亲眼目睹多起交通事故造成伤、亡,交通和交交警部门应该调研解决下了2,卫生问题:现在农村卫生状况还十分恶劣,垃圾随意倾倒在河中、池塘或者焚烧,污染十分严重,虽然之前每村组有发垃圾桶,但完全沦为形式主义,浪费资源,没有形成长效机制,建议每村设立垃圾转运点,组上设立垃圾集中点,由专人或者当地村民兼职定期转运垃圾,3:农村面貌:现在很多村民进城购房或者出去盖房,原有的农村宅基地,是不是应该清退呢,而且很多房子常年空置失修,倒塌,不仅危险而且极为不雅,4,扶贫问题:农村政策执行力非常之差,给投机倒把,懒汉可乘之机,紧张的扶贫资金却没有帮到真正需要帮助的人,为什么家住楼房,几口劳动力的家庭也能吃扶贫饭,“精准扶贫”的内涵在精准5,森林保护:现在农村乱砍乱伐十分严重,还过着靠山吃山的老一套,但并不是因为生活困苦,观念要转变了。

承办单位:麻城市乘马岗镇人民政府

答复时间:2018-10-13

处理意见:感谢你对我镇提出的宝贵建议,我镇高度重视,对你所反映的问题解释如下:1,交通问题,农村交通问题我镇一直高度重视,今年已经申请了30公里主干道路改造升级项目,由于道路建设需要依靠项目,我镇一直在积极向上争取。2,卫生问题:我镇近几年一直在开展农村垃圾治理工作,每村均落实了专人管理清运,做了垃圾池,发放了垃圾桶,进行了大量宣传教育工作,环境美化需要每个人的共同维护。3,农村面貌:我镇通过危房改造,易地搬迁,增减挂钩等项目,对农村危房、废弃宅基地进行了大面积的整改和清理,由于宅基地为私人所有,有些群众不愿拆除和改造,工作难度大,我镇通过美丽乡村等项目对部分垸组进行了美化亮化,逐步改善村庄环境。4、扶贫问题,贫困人口进去均经过户申请,村开代表会议评议,公开公示,接受广大群众监督的,我镇着力脱贫攻坚,严格将扶贫政策落实到贫困户上,宣传脱贫光荣的思想,带领贫困户脱贫。5,森林保护,我镇一直以绿色发展为依据,对乱砍乱伐现象进行严厉打击,自2017年起,大力发展油茶产业,对原老油茶林进行了去杂管理,变废为宝,另全镇掀起种植油茶热潮,预计3~5年新造林10万亩,在发展绿色的基础上,带领群众致富。

扫一扫在手机打开当前页
相关新闻
    读取内容中,请等待...
触碰右侧展开